Subasta 1066T, Lote # 254
Lote de 9 piezas.
Diferentes orígenes y diseños.
Siglo XX.
Elaborados en madera tallada, policromada y cartón comprimido.
Uno Petit Point.
Consta de: platón, 2 cajas miniatura y 6 alhajeros.
Decorados con aplicaciones de taraceado y resina tipo concha nácar y hueso, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos y arquitectónicos.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras y detalles de estructura.
3 x 31 cm Ø
Estimado $1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |